您现在的位置: 范文先生网 >> 报告总结 >> 工作汇报 >> 正文

漳清县交通局关于政协提案办理工作汇报

时间:2007/11/4栏目:工作汇报

漳清县交通局关于县政协 十一届二次会议提案办理工作情况汇报   漳清县交通局 2005年5月6日   2005年3月11日在县人大代表建议和政协委员提案交办会上,我局收到县政府办交办的县政协十一届一次会议的委员提案6件,今年政协委员提案主要反映加快道路建设进程、收费站收费管理和我县运输业发展等方面的问题。在交办工作会议后,我局按照办理工作要求,专门召开会议落实政协提案、人大建议的办理工作,明确了提案的具体承办部门和责任人,对办理程序、方法、要求和时间等作了明确要求。各责任部门认真、迅速地做好提案的办理工作,主动与委员沟通,深入现场调研,掌握提案所提建议的详细情况,认真落实有关整改措施,确保了在法定期限内办结全部提案。在办理政协提案过程中,我们主要做了以下几个方面工作:    一、统一思想,提高认识。 县政协委员提案主要是针对我们交通工作中存在的不足和薄弱环节,提出了中肯意见和建议,是代表人民群众普遍关注的热点难点问题,既发挥政协委员参政议政的作用,又反映了政协委员对我们交通工作的关心、支持和期望。因此,我局上下充分认识到政协提案办理工作是加强与群众联系,倾听群众呼声,不断改进工作的一个重要途径,坚持从快从优办理的原则,让委员、人民群众满意。    二、加强领导,落实责任。 在县人大代表建议和政协委员提案交办会后, 我们成立了建议和提案办理工作小组,把收到的建议提案作了详细的归类、分析与研究。及时登记、编号,拟出实施办理的初步意见,由局长亲自审阅, 建立了办理工作责任制,具体布置办理任务,并做到 “ 三落实 ” ,即:一是组织落实,一把手亲自负责,指定一名分管领导具体抓,不马虎从事;二是经办人员落实,要求承办人员素质好,业务能力强,对办理工作有一定经验;三是时间落实,要求承办部门在法定期限内全部办理答复完毕。 三、突出重点,认真办理。 为切实解决人民群众反映的热点难点问题,进一步提高交通工作水平。我局在办理工作中,牢牢抓住三个重点:    1、积极主动,听取委员的建议和意见。 我们组织有关人员,通过电话联系、主动见面和现场调研等形式,认真向委员们汇报近年来我局的工作情况、存在的不足和困难以及下阶段交通工作计划。切实加强与委员的对话和沟通,取得委员们对交通工作的理解、关心和支持,促进提案的落实,收到了良好的效果。提案办结答复后,向委员们发放“提案办理情况征询意见表”了解委员们对提案答复的意见,以期继续推动提案的落实。 2、精心准备,做好提案和建议的书面答复工作。 我们在与委员沟通、了解每件提案详细情况的基础上,又专门讨论书面答复意见,针对政协提案所反映的问题,承办人员将调研情况综合整理拟出书面答复意见,由各涉及的相关职能部门分项会稿,经具体分管领导把关后,由局长作最后审核签发,保证了每件建议的答复质量。    3、有的放矢,切实解决 提案 反映的不足和问题。 一是高度重视对我局承办反映重点道路建设问题的政协提案。针对人民群众修路建路的积极性这一热点,我局领导及工程股人员深入重点建设道路沿线的乡镇调研,加强与各乡镇场的沟通,积极宣传农村公路建设有关管理办法及省、市交通部门投资政策,做好做细群众思想工作,对能马上办的,根据财力适当安排补助资金立即实施;对需做长远规划的做好服务,协助乡镇政府做好项目规划,报批等前期工作;对实施条件尚未成熟的重点道路建设的提案,做好解释工作,及时上报县委、县政府领导协调,积极创造条件促进提案的落实。通过我局领导及工程股技术人员多方努力,政协委员提案有关道路修建改建的项目已在实施中。如04118号、04121号蓝和文等五位委员《关于修建西赤路段建议》、《关于尽快修建西赤民族路的议案》,在县委、县政府领导的重视协调下,已确定该路路基工程由所在地乡镇分别修建,路面工程由县交通建设公司承建,目前,该项目路基工程改造正在紧张施工中,路基已完成3公里,提交路面施工,施工队已进场,正在进行砼路面施工各项前期准备工作,计划年底完成全线改造工程;如14115号陈木委员《关于加快漳清道路建设的建议》,在县委、县政府以及上级交通主管部门的重视下,通过分别召开沿线乡镇建设项目业主和施工单位负责人协调会,安排补助资金要求施工单位限期完成各路段路面的缺口补全、补漏,同时要求项目业主多方筹措资金,加快漳清路砼路面改建工程建设进程。目前,各路段路面的缺口补全、补漏工作已完成, 二是 对在非职权范围内的,积极报告、请示上级,结合上级有关精神和本县实际开展一系列工作,最大限度的促进提案所提建议能进一步得到解决落实。如04124号商待生委员《关于扶持发展漳浦县民营运输业的提案》中反映的我县车辆挂外省牌问题,由于这种现象是全省乃至全国的通病,县级难以解决,因此,我局已多次向省、市交通主管部门反映。同时,我局根据《省人民政府办公厅转发省交通厅等部门关于进一步规范我省道路运输市场秩序意见的通知》和县政府《关于开展打击非法营运车船专项整治行动的通知》文件,进一步加强道路运输全行业管理,严厉打击运输市场外挂车辆、“黑车”等车辆非法营运的违法行为,维护道路运输市场秩序,保护合法经营,创造公平竞争有序的道路运输市场,切实促进我县道路运输业的发展。此外还结合民主评议行风工作,进一步改善我局机关工作作风,

[1] [2] 下一页

下页更精彩:1 2 3 4 下一页