您现在的位置: 范文先生网 >> 报告总结 >> 工作汇报 >> 正文

环境保护工作汇报

时间:2008/7/23栏目:工作汇报


        

尊敬的各位领导、同志们:

  大家好!

首先,我代表××县委、县人民政府向前来我县检查指导工作的自治州环保目标责任书检查组领导表示热烈欢迎。

今年以来,我县环境保护工作在州委、州人民政府的正确领导和上级业务主管部门的大力支持下,继续认真贯彻落实国家、自治区、自治州关于环境保护的一系列会议精神,本着工业污染防治和生态保护并重的方针,紧紧抓住西部大开发的历史机遇,按照加强生态环境保护、改善生态环境和空气环境质量、促进环境与经济协调发展的目标,以环境宣传教育为先导,以严格执法、强化管理为手段,明确目标,突出重点,团结拼搏,狠抓落实,使城乡各族人民的工作和生活环境都得到了明显改善。下面,我就××县****年环保目标责任书执行情况向各位领导汇报如下:

一、环保工作开展情况

(一)加强组织领导,强化责任意识

1、加强领导是做好环保工作的根本保证。××县委、县人民政府高度重视环境保护工作,把环保工作列入重要议事日程。首先,根据州人民政府与我县签定的****年《环境保护目标责任书》,我县及时制定了环境保护目标责任书实施方案,并根据各有关部门、单位的具体职责,组织起草了各单位的环境保护目标责任书共36份,责任书对各单位的职责与任务进行了分解,并明确了指标,对环境质量实行分工负责。县人民政府已与各单位分别签定了《****年××县环境保护目标责任书》。其次,我县于****年2月实现环保机构单设,设有行政编制3人,事业编制6人,并批准成立了××县环境监察大队。目前我县环保工作人员为10人,占当地人口的万分之二。环保机构的单设为切实加强我县环境保护工作,保护博斯腾湖生态环境提供了强有力的组织保障。同时,我县还召开了人口、资源、环境工作座谈会,进一步强化了环保工作的重要意义。特别是博斯腾湖的开发、保护与治理,我县始终把生态环境放在首要位置予以考虑,并就××县监测监察综合业务楼建设、污水处理厂建设多次会同有关专家、领导进行专题讨论。对我县最大的工业企业凯泽公司的污水处理进行积极的督促,就合建污水处理厂有关事宜,县人民政府进行了多次的专题讨论并邀请有关专家进行项目评审,目前该工程正在积极施工,预计将于明年正式投入使用。

****年我县环境保护投入总额达到1158.5万元,占年初计划GDP的2.68%,其中退耕还林工程投资542.5万元,三北四期工程投资150万元,城镇公用绿地建设投资66万元(25000平方米),水生野生动植物救护中心(总投资472万元)已完成投资400万元。人口增长率为8.66‰。

2、重舆论、抓宣传,努力提高各族干部群众的环保意识。****年,我县加大了环境宣传教育力度。围绕“六·五”世界环境日、“4·22”地球日,由县环保局牵头,县委宣传部、县广播电视局、教育局大力配合,开展了面向学校、企业和各族群众的广泛宣传。进行了“六·五”世界环境日电视讲话;县环保局与教育局联合举办了中小学生环保征文比赛和环保画展;在电视台开辟了“环保宣传教育”专栏;为全面提高我县各级领导的环境保护意识,在县党校开设了环保教育课,为全县副科级领导干部进行了《环境保护和我们的关系》的环保教育培训;完成了我县1个州级绿色学校和3个县级绿色学校的创建工作;已经建成3个永久性环保宣传牌;开展了街头环保知识咨询、散发传单、悬挂横幅等活动;通过这一系列的活动,使环境保护逐渐深入人心,受到了普遍关注。

同时加强环保政务信息上报工作。作为自治区环保信息直报点,今年我县大力加强环保信息上报工作,截止目前,已编发环保简讯52期,其中有39篇被自治区环保信息网采用。

(二)城市环境质量不断改善

1、空气质量

自****年我县实施了天然气利用工程后,我县不断加快燃气推广使用力度。今年以文件形式明确要求各工业、商业企业要加快燃气使用改进步伐,目前除部分老企业未实现改造外,各商业用户、住宅户、新建企业基本使用天然气,集中供热率已达到80%以上,县城镇空气环境质量得到明显改善。如今,我县楼房住户清洁能源的普及率已达到了100%。****年4月,我县委托巴州环境监测站对我县城镇环境质量作的监测表明,我县城镇空气环境质量达到了国家空气环境质量标准(GB3095--1996)二级标准。

2、地表水环境质量状况

我县地表水主要是开都河和博斯腾湖水,通过严格控制旅游景区污染物排放和工业废水排放,经监测,开都河水质属一级较清洁水,博斯腾湖水质污染指数为0.81,属二级较清洁水,城镇饮用水源水质达到了国家标准。

3、城市区域环境噪声和主要道路噪声

****年我县加大了对环境噪声污染的监管力度,严格控制建筑工地、音乐茶座及舞厅的作业及营业时间,并对人民路、团结路等主要街道在番茄拉运期间采取禁止番茄拉运车辆通行,全部走环城路的做法,使县城主要道路噪声比往年有所降低。经巴州环境监测站监测表明,××县城区域环境噪声平均值为44.45dB,达到国家城市区域环境噪声标准(GB3096--82)一类混合区标准。

4、城市生活垃圾处置情况

我县城镇生活垃圾由县建设局卫生队派专人专车拉运到县城垃圾场进行掩埋,日清运量为14吨,处理率达到100%。

(三)做好污染物的排放管理

我县不断督促各工业企业加强污染防治。目前,除新疆凯泽番茄制品有限责任公司的工业废水未达标排放外,其余所有工业污染源全部实现达标[你阅读的文章来自:126范文网www.fwsir.com]排放。今年新疆凯泽番茄制品有限责任公司的节水工程已经开始使用,与我县合建占地8000平方米的城镇生活污水处理工程正在建设中,目前已完成土建的A池、B池、中沉池的基础开挖、戈壁回填工作,其余的土建、设备安装、调试等工作将在****年7月15日全部竣工。

根据《巴州"十五"主要污染物总量控制分解计划》,我县已将《××县"十五"主要污染物总量控制分解计划》下达给各有关企业。通过加强监督管理,我县化学需氧量、烟尘、工业粉尘等主要污染物排放量比往年有所降低,其排放总量已控制在自治州下达的总量控制指标之内。

在今年发生的“非典”防治工作中,我县严格按照国家环保总局和自治区环保局的有关通知精神,加大对医疗行业废水及固体垃圾的监管力度。抽调全部监察人员对全县各医疗行业的基本情况及垃圾处置情况进行了摸底调查,做到全县各医疗行业的医疗垃圾全部集中到县医院由巴州环保工程公司统一处理。

我县严格执行排污费的征收、使用与管理方面相关法律、法规、标准,认真落实“收支两条线”的规定,设立了排污费征收专户,使各项费用的管理走上了正规化轨道。截止目前,我县共征收排污费10万元,已全部解缴。

(四)加强生态保护与建设

1、****年我县不断加强林地建设,春季共完成人工造林面积16476.4亩,其中退耕还林工程完成11190.5亩,“三北”四期工程完成5258.9亩,在实施退耕还林工程中,退耕地造林完成11061.1亩,宜林荒山荒地造林完成129.6亩,生态林完成9922.3亩,用材林完成2251.4亩,经济林完成1268.2亩,其他林完成49.6亩。完成天然林封育管护面积5000亩。近几年来,我县大力加强草原监理工作,使草场管理逐步规范化。目前,我县拥有草场面积279.81万亩,其中可利用面积183万亩。****年底天然草场载畜量为13.3万只,为理论载畜量14.3万只的93%。退耕还草面积为3.2万亩,人工牧草面积4533.5亩,占耕地面积的3.49%,天然草场退化面积14.5万亩,草场改良面积4.5万亩,占草场面积的1.6%。

****年我县不断加大城市绿地建设,新增公共绿地4块,城市建成区绿化面积增加了36600平方米,比上年增加了62.84%,是历年来绿化面积最大的一年,其中道路绿化面积达27800平方米,公共绿地面积8800平方米。

2、****年我县进一步加强农田水利基本建设,大力推广高标准节水灌溉技术,极大地提高了水资源的利用率,使地表水平均利用系数达到0.57,每亩耕地灌溉用水量从609立方米降到603立方米,平均每年降低2%。同时,今年我县对××地区92.5公里防洪堤实施生物固堤工程,按照“谁种植、谁管理、谁受益”的原则,鼓励广大农牧民在河堤保护范围内种植杨树和柳数,树苗成活率达到80%以上。

3、****年,我县在农业环境保护方面加大了宣传力度,积极鼓励农牧民使用高效低残留的新农药,推广生物农药,大力宣传过量使用农膜、化肥的危害,配备了技术力量较强的农技人员下乡住村进行指导,推广应用测土配方施肥、赤眼蜂生物防治棉铃虫、深松梨等环保新技术。****年平均每亩耕地施用化肥量为20kg、二氨20kg;农膜3kg,农药50g,农业污染负荷比去年下降了5%。

(五)加强建设项目环境管理,严格环境保护执法

为从源头上遏制污染,保护环境,我县认真贯彻国家环保法律、法规,对不符合环保要求的建设项目,发展计划局不予立项,实行一票否决,加强了建设项目环境管理。同时狠抓环境影响评价工作,严格执行“三同时”制度,目前我县大中型建设项目和技改项目“三同时”执行率达到100%。****年5个新建项目都执行了环境影响评价,并按规定进行了审批和预审。

****年,我县加大环境违法案件查处力度,加强环保、土地、林业、草原监理等有关部门的协调与配合,今年没有发生未经批准擅自开荒、毁林、毁草事件。认真受理环境污染纠纷与污染事故,对群众投诉、来访全部进行登记,按时进行现场调查处理。今年我县共受理群众环境污染投诉36起,全都进行了处理。截止目前,共查处环境违法案件5起,已经结案的4起,还有1起正在处理当中。法院环境违法案件结案的1起。

二、存在问题

1、黄水区域污染问题尽管得到了州、县领导的高度重视,企业也进行了治理,但黄水区域污染问题仍未从根本上得到解决。

2、新疆博斯腾番茄制品有限公司(二十五团酱厂)排污问题,希望自治州及时予以协调解决。

各位领导、同志们,尽管我们在****年度环境保护中做了一定的工作,但我们清醒地认识到,我们的工作离上级要求,离生态旅游县城的建成还有一定的差距。特别是博斯腾湖的开发与保护,任重而道远。在今后的工作中,我们将继续以党的十六大精神为指导,按照全国和自治区、自治州环保工作的总体部署,结合本地经济发展的实际,坚持依法行政,严格环境执法,扎实努力工作,为实现博斯腾湖流域生态环境良性循环和把我县早日建设成生态旅游县城而努力奋斗。

下页更精彩:1 2 3 4 下一页