您现在的位置: 范文先生网 >> 法律论文 >> 经济法论文 >> 正文

解读年休假条例

时间:2006-11-24栏目:经济法论文

        解读年休假条例
  
  1)享受年休假的工作时间如何确定?
  
  答:职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。年休假天数根据职工的实际工作年限计算。
  
  职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间(包括当知青、参军、临时工等时间),均应当累计为工作时间。
  
  2)怎样计算享受年休假的天数?
  
  答:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。
  
  其中国家法定休假日、休息日、职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期。
  
  3)在什么情况下职工不能享受当年的年休假?
  
  答:(一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;
  
  (二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;
  
  (三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;
  
  (四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;
  
  (五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。
  
  确因工作需要,职工享受的寒暑假天数少于其年休假天数的,用人单位应当安排补足年休假天数。
  
  劳务派遣单位职工在劳动合同期限内无工作期间由劳务派遣单位依法支付劳动报酬的天数多于其全年应当享受的年休假天数的,不享受当年的年休假。
  
  职工已享受当年的年休假,年度内又出现第(二)、(三)、(四)、(五)项情形之一的,不享受下一年度的年休假。
  
  4)可否分段休年休假?
  
  答:年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排。单位因生产、工作特点确有必要跨年度安排职工年休假的,可以跨1个年度安排。
  
  “年度”是指公历年度,即每年一月一日至十二月三十一日。
  
  5)应休未休的年休假如何支付工资?
  
  答:单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬(其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入)。
  
  计算未休年休假工资报酬的日工资收入按照职工本人的月工资除以月计薪天数(21.75天)进行折算。
  
  前款所称月工资是指职工在用人单位支付其未休年休假工资报酬前12个月应得工资总额减出加班工资后的月平均工资。在本用人单位工作时间不满12个月的,按实际月份计算月平均工资。
  
  6)职工年中进入新单位当年度年休假如何计算?
  
  答:凡职工连续工作满12个月以上,新进用人单位后当年度年休假天数,按照在新单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。
  
  其折算方法为:(当年度在本单位剩余日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数
  
  7)职工因本人原因不休年休假如何支付工资?
  
  答:用人单位安排职工休年休假,但是职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。
  
  8)职工在年休假期间如何享受工资待遇?
  
  答:职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。实行计件工资、提成工资或者其他绩效工资制的职工,日工资收入的计发办法同其他计酬方式确定的日工资收入计算方法相同。
  
  9)解除劳动合同时,职工未休年休假如何处理?
  
  答:用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假的,应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬。
  
  其折算方法为:(当年度在本单位已过日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数-当年度已安排年休假天数。
  
  用人单位当年已安排职工年休假的,多于折算应休年休假的天数不再扣回。
  
  10)劳动合同约定的年休假天数可否高于法定标准?
  
  答:劳动合同、集体合同约定的或者用人单位规章制度规定的年休假天数、未休年休假工资报酬高于法定标准的,用人单位应当按照有关约定或者规定执行。
  
  11)职工与用人单位因年休假发生劳动争议解决途径?
  
  答:职工与用人单位因年休假发生劳动争议的,可按规定申请劳动仲裁,也可向有关劳动行政部门举报,由劳动行政部门依据职权责令用人单位限期改正;对逾期不改正的,除责令用人单位支付未休年休假工资报酬外,用人单位还应当按照未休年休假工资报酬的数额向职工加付赔偿金。
  
  12)与机关、事业单位、社会团体建立劳动关系的职工如何享受年休假?
  
  答:除法律、行政法规或者国务院另有规定外,机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的职工享受年休假待遇按照《企业职工带薪年休假实施办法》规定执行,《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》相关规定不适用上述职工。
  
  13)船员的年休假按照《中华人民共和国船员条例》如何计算?
  
  答:根据《中华人民共和国船员条例》第三十条第二款规定,船员的年休假按其在船舶上每工作2个月不少于5日的年休假。年休假期间享受不低于其在船工作期间平均工资的报酬。
  
  14)机关、事业单位工作人员享受年休假起始时间?
  
  答:工作人员工作年限满1年、满10年、满20年后,从下月起享受相应的年休假天数。
  
  15)机关、事业单位工作人员年休假工资何时发放?
  
  答:工作人员年休假工资报酬中,除正常工作期间工资收入外,其余部分应当由所在单位在下一年第一季度一次性支付。
  
  16)机关、事业单位工作人员年休假日工资标准?
  
  答:工作人员应休年休假当年日工资收入的计算办法:本人全年工资收入除以全年计薪天数(261天)。
  
  机关工作人员的全年工资收入,为本人全年应发的基本工资、国家规定的津贴补贴、年终一次性奖金之和。
  
  事业单位工作人员的全年工资收入,为本人全年应发的基本工资、国家规定的津贴补贴、绩效工资之和。
  
  其中,国家规定的津贴补贴不含根据住房、(www.fwsir.com)用车等制度改革向工作人员直接发放的货币补贴。
  
  17)已安排年休假工作人员未休,这期间工资的发放标准?
  
  答:机关、事业单位已安排年休假,工作人员未休且有下列情形之一的,只享受正常工作期间的工资收入:
  
  (一)因个人原因不休年

[1] [2] 下一页

下页更精彩:1 2 3 4 下一页