您现在的位置: 范文先生网 >> 范文大全 >> 作文大全 >> 小学生作文 >> 正文

买碗记

时间:2013/12/30栏目:小学生作文

  买碗记
  
  太仓市朱棣文小学 二(1)班 张王昕焯
  
  我和妈妈去大润发买碗,卖碗的柜台货架上,一排排地陈列着整洁光亮的碗。
  
  妈妈告诉我,这些碗有的用来盛汤,有的用来盛饭,还有的是装炒好的菜……原来,它们都各有各的用途啊!
  
  “今天,我们买盛饭的碗,你挑挑看!”妈妈对我说。我看了好久,选中了9.9元一只的碗,一共买了十只。
  
  妈妈说:“你算算看,这十只碗要付多少钱呀?”我摇了摇头:“这个……老师还没有教过。”妈妈又说:“没有教,自己也可以动脑筋思考啊!”
  
  我想了一会,说:“我知道了,先算9×10=90(元),再算9×10=90(角),90角=9元,最后算90+9=99(元),应该付99元。”妈妈摸了摸我的头,说:“你看,难题解决啦!”
  
  老师没教过的题目,自己也可以尝试一下,这次买碗还有不小的收获呢!
  
  指导老师 尹 莲
下页更精彩:1 2 3 4 下一页