现在位置:范文先生网>范文大全>应用文>申请书>农村危房改造申请书

农村危房改造申请书

时间:2021-10-28 18:58:40 申请书 我要投稿

农村危房改造申请书(通用13篇)

  随着社会在进步,我们会经常使用申请书,不同的使用场景有不同的申请书。那么大家知道正规的申请书怎么写吗?以下是小编帮大家整理的农村危房改造申请书,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

农村危房改造申请书(通用13篇)

  农村危房改造申请书 篇1

尊敬的领导:

  我是瓦寨镇稿白村二组村民xxx。男,苗族。现年40岁。于19xx年出生。家庭成员3人。小孩5岁,家里兄弟两人,哥哥有小孩2个,加上父母一齐拥挤的居住在一幢已经有30多年的木房里,此刻老房子破旧不堪。此刻看见人家有本事的人都已经建起了砖房。本人经过几年的拼搏,已经有现款6万元左右。房子已经建好一大半了,此刻还缺3万元左右。此刻只有向你贵社申请贷款。计划贷款3万元,期限为3年。到20xx年本金利息全部还清。3年期间,按每季度还清利息。我向贵社保证诚实守信,按合同约定还本付息,并感谢贵社的支持,盼批准为谢!

  申请人:xxx

  20xx年6月22日

  农村危房改造申请书 篇2

尊敬的xxx领导:

  我是xx村委会xx村民小组村民xxx,男,xx族,19xx年x月生,身份证号码53332519xxxx0231,全家三口人。

  申请理由:我家居住于xx村委会最边远的贫困小组,由于粮食生产单一,加上受高海拔气候的影响,粮食收入微薄。个性是近几年,家中的父母亲已年老多病,基本丧失劳动力,家中的各种负担依靠我一人承担,可去年我被确诊患有肺结核病,长期在医院治疗,把多年省吃俭用的钱都作了医药费。此刻,想把早建于三十多年前的旧房改造也实在无能为力,一到雨季,家住房多处漏雨,外围的木料及框架也倾斜及腐烂,住在里面安全难以保证。如今实在无能度过这一难关,因此住房不改造不行,急需拆除重建。因此,我特向村领导提出申请给予安排住房拆除重建扶持为谢!

  申请人:xxx

  20xx年x月x日

  农村危房改造申请书 篇3

xx村民委员会:

  我系xx乡xx村xx屯农民,全家(几)人,现有泥砖房x间,约xx平方米,其中一间厨房,一间房间。

  自建房至今,已有x年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自20xx年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以想我是多么想把我家的住房改造一下,能够让我的家人住进比较安心的房子,不必要每一天担心房子倒塌的问题。

  我全家(你还能够把自我家里的具体状况写上去,还能够加上自我的想法,等等),家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。老父老母已八十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。儿女此刻双双读书,供读艰难。但是由于家里真的十分困难,没有剩余的钱来改造我家的住房,我自我是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  20xx年x月x日

  农村危房改造申请书 篇4

镇人民政府:

  我是xx村xx组村民,全家x口人,全部挤着居住在近xx平方米的一座木房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但20xx年x月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。现向人民政府申请,期望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

  特此申请

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  20xx年x月x日

  农村危房改造申请书 篇5

银屏镇土地所:

  我是吕婆行政村屏峰片龟山湾自然村村民,全家4口人,全部挤着居住在近30平方米的一座木房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但同时期的另一幢房已经成为危房不能住人,由于家庭极其贫困(这是众所周知的)。于是把该幢房子改成养鸡屋,但是去年的夏季大暴雨,使我房屋墙体局部有些塌方,人不敢进,暂时停止了养鸡,担心随时都有再次塌方的危险。今年雨季,后墙再次出现塌方,泥石再次挤压隔壁家的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,还因此造成两家长期矛盾。现向领导申请,期望将我户纳入危房维修计划中,以便我能再次养鸡,让家庭经济得到改善。目前,我户已经自备了部分维修房子的材料,而且为了还邻居家安全居住的环境,同时也划解两家长期的矛盾。望上级领导给予尽快批准为谢!

  特此申请

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  20xx年x月x日

  农村危房改造申请书 篇6

蓝溪镇人民政府:

  我是黄潭村七组村民,全家4口人,家住为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有40余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一直到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子一直在家里务农,耕地劳动所得的.一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。经过几十年风吹雨淋,好几处土筑的墙壁被雨水充毁,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在此向人民政府申请,希望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!特此申请

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  20xx年x月x日

  农村危房改造申请书 篇7

尊敬的各位领导:

  我叫xx,是xx县xx乡xx村xx社农民,家里共有xx口人,现居住的房屋为土木结构,于19xx年修建,面积约为90㎡。由于前些年供子女上学,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于子女的学校学习生活,再加上我母亲于20xx年患有“宫颈癌”,在平凉市人民住院3个月,经过放疗、化疗,花去药费三万多元,当时新型农村合作医疗没有全面实施,花销的药费无处报销,因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重,去年土筑的墙壁被雨水冲毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的瓦片,灶房好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,属于危房,不再适合居住人。

  我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人身安全,我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。由于家庭经济十分困难,暂时无法重新建房,现向人民政府申请,恳请有关部门实地核查,将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,希望能享受上政府有关农村危房改造的惠民政策,敬请上级政府核查批准为盼!

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  20xx年x月x日

  农村危房改造申请书 篇8

尊敬的各级领导:

  我是xx县xx乡(镇)xx村xx组村民,家里共有6口人,现居住的房屋为砖木结构,是上世纪19xx年修建,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,加上连续几年遭遇风雨自然灾害以及地震灾害,自20xx年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。

  我的家人全部在农村以种田为生,一年除了种地收成,几乎没有什么经济来源。没有经济条件来改善我家的住房条件,无法重新建房。

  现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以恳请上级有关部门给予危房改造救助资金为盼。望领导批准!

  特此申请。

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  20xx年x月x日

  农村危房改造申请书 篇9

尊敬的金城江区保平乡元洞村委会领导:

  你们好!

  我是金城江区保平乡元洞村豆洞屯农民龙桂彩,家庭人口四人,居住在两间泥瓦房里,这两间房始建于19xx年,后于19xx年进行了一次维修,但由于当时资金短缺,无法进行大的修整,所以房屋维修的质量欠佳,加上年长月久,房屋损坏更加严重,现在房子瓦片脱落,遇上下雨天,外面下大雨,屋内下小雨。泥墙受雨水冲刷,很多地方均出现了裂缝。房梁上的行条椽皮也因受到雨水的侵蚀而出现腐朽,随时都有断裂掉落的危险,岌岌可危,不敢住人。

  我本人现在已是六十多岁的人了,儿子儿媳长年在外打工,供养我和读小学的孙女儿,他们的打工收入本就很低,除去生活等开销,根本就无力重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,对农村居民危房改造予以适当的经济补贴。故我恳请村委会领导及时核查危房险情幵上报有关部门,给予我危房改造救助资金为盼。

  特此申请

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  20xx年x月x日

  农村危房改造申请书 篇10

xx村民委员会:

  我是县xx镇xx村七(2)组村民xxx,我家住房为原生产队仓库近40平方米的木质结构瓦房,乞今已有60余年的历史。目前全家5口人全部挤着居住在近40平方米的木房。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳,年长月久房屋损坏更加严重,现在房子即将倒塌,木质墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危不敢住人,以至三个20余岁的孩子们打工回来只好寄宿舍在邻居家中。由于经济困难,暂时无法重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。

  特此申请

  此致

敬礼!

  申请人:xxx

  20xx年xx月xx日

【农村危房改造申请书(通用13篇)】相关文章:

农村入党申请书07-08

农村个人建房申请书11篇02-07

来自农村的大学生入党申请书01-27

农村入党思想汇报(通用12篇)06-25

农村调查报告(通用5篇)08-23

农村房出租合同范本(通用6篇)07-31

农村谚语01-18

入党申请书通用范文09-18

入党申请书通用范文09-18

员工通用转正申请书10-05