现在位置:范文先生网>资料大全>说课稿>实际问题与二元一次方程说课稿

实际问题与二元一次方程说课稿

时间:2022-07-02 17:18:06 说课稿 我要投稿

实际问题与二元一次方程说课稿

  作为一位杰出的老师,总归要编写说课稿,借助说课稿可以更好地提高教师理论素养和驾驭教材的能力。说课稿要怎么写呢?下面是小编收集整理的实际问题与二元一次方程说课稿,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

实际问题与二元一次方程说课稿

实际问题与二元一次方程说课稿1

  教学目标

  知识与技能:

  1培养学生利用二元一次方程组解决实际问题的能力

  2培养 学生分析问题,归纳问题的能力

  情感态度与价值 观

  让学生体会到数学 在实际生活中的有用之处

  让学生积极投入到数学学习中去。

  重点:

  1培养学生利用二元一次方程组解决实际问题的能力

  2培养学生分析问题,归纳问题的能力

  难点:

  1培养学生利用二元一次方程 组解决实际问题的能力

  2培养学生分析问题,归纳问题的能力

  教学方法:讲练结合法

  教具准备:幻灯片十张

  预习提示

  通过预习你能说出利用二元一次方程组解决实际问题的关键和基本步骤吗?

  教学过程:试一试

  探究一

  养牛场原有30只大牛和15只小牛,一天约用饲料675千克,一月后又购进12只大牛和5只小牛,这时一天约用饲料940千克,饲养员李大叔估计每只大牛一天约需饲料18-20千克,每只小牛一天约需饲料7-8千克。你能通过计算检验他的估计?

  分析:题中包含的基本等量关系式是 1——

  2——

  若设每只大牛每天约用饲料x千克,每只小牛每天约用饲料Y千克,根据等量关系可列方程组

  解这个方程组可得

  这就是说,每只大牛每天约用饲料——千克,每只小牛每天约用饲料——千克, 因此,饲养员李大叔对大牛的食量估计——

  对小牛的食量估计——

  检测题

  1 有大小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨,5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.。求每辆大车与小车每次各运多少吨货物?

  2 买10支笔和15个笔记本需35元,买20支笔和40个笔记本需60元,问每只笔和每个笔记本各多少钱?

  探究2

  据统计资料,甲 ,乙两种 作物的单位面积产量之 比为1:1.5,现要把一块长200 米,宽100米的长方形土地分成两小块长方形土地分别种植这两种 作物,怎样划分这块土地,使甲 ,乙两种 作物的总产量之 比为3:4?﹙结果取整数﹚

  分析:甲作物的总产量=甲作物的种植面积 单产量

  乙作物的总产量=乙作物的种植面积 单产量

  若设AE=x 米, BE= y米,则种植面积分别是——,——基本等 量关系——,——于是可得方程组{

  解这个方程组可得{

  过长方形土地长端约——米把这块土地分成两块,较大的一块种——,较小的一块种——

  检测题

  1 用白铁皮作罐头 盒,每张铁皮可做盒身25个或盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头 盒。现有36张铁皮怎样分配可使制成的盒身与盒底正好配套?

  2现有10立方米木料 来制桌子,已知1立方米木料可制桌面15个或桌腿40个。一个桌面和4个桌腿配成一张桌子。怎样分配木料可使制 成的桌面与桌腿正好配套?

  课堂小结

  通过本节课的学习,我们学会了利用二元一次方程组解决实际问题,其关键是找准等量关系,列方程组。

  作业

  108页 4,9

实际问题与二元一次方程说课稿2

  各位领导、老师你们好!今天我要为大家讲的课题是人教版七年级(下)第八章第三节《实际问题与二元一次方程》的第一课时。首先,我对本节教材进行一些分析:

  一、教材分析:

  1、教材所处的地位和作用:

  本节内容在全书及章节的地位是:《实际问题与二元一次方程》是数学教材七年级(下)第八章第三节内容。在学生已学习了解二元一次方程组的一般步骤的基础上,进一步以“探究”的形式讨论如何用二元一次方程组解决实际问题。以方程组为工具分析问题、解决问题(即建立方程模型)是全章的重点,同时也是难点。本节内容一方面通过更加贴近实际生活的问题,进一步突出方程这种数学模型的应用具有广泛性和有效性;另一方面使学生能在更加贴近实际生活的问题情境中运用所学数学知识,使分析问题和解决问题的能力、创新精神和实践意识在更高层次上得到提高。可以说本节是二元一次方程组应用的延伸与拓广。

  2、学情分析:

  七年级学生刚刚跨入少年期,理性思维的发展还很有限,他们在身体发育、知识经验、心理品质方面,依然保留着小学生的天真活泼、对新生事物很感兴趣、求知欲望强、具有强烈的好奇心与求知欲,形象直观思维已比较成熟,但抽象思维能力还比较薄弱。于是我根据学生和初一上下册教材衔接的特点设计了这节课。

  二、教学方法与教学手段:

  (1)教法分析:

  基于本节课内容的特点和七年级学生的心理特征,在教学中应注意鼓励学生积极探究,当学生在探究过程中遇到困难时,教师应启发诱导,设计必要的铺垫,不要代替他们思考,不要过早给出答案。鼓励探究多种不同的分析问题和解决问题的方法,使探究过程活跃起来,在这样的氛围中可以更好地激发学生积极思维,得到更大收获。

  (2)学法分析:

  教学过程是师生互相交流的过程,教师起引导作用,学生在教师的启发下充分发挥主体性作用。七年级的学生,从认知的特点来看,学生爱问好动、求知欲强,想象力丰富,对实际问题有着浓厚的兴趣,他们希望得到充分的展示和表现,因此,在学习上,应充分发挥学生在教学中的主体能动作用,让学生自己通过讨论和交流得到答案,激发学习兴趣,培养应用意识和发散思维。

  三、教学过程及教案设计

  教学目标

  1经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界中含有多个未知数的问题的有效数学模型;

  2能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程组;

  3学会比较估算与精确计算以及检验方程组的解是否符合题意并正确作答;

  4培养分析、解决问题的能力,体会二元一次方程组的应用价值,感受数学文化。

  教学难点确定解题策略,比较估算与精确计算。

  知识重点以方程组为工具分析,解决含有多个未知数的实际问题。

  板书设计

  8.3再探实际问题与二元一次方程

  (1)实际问题设未知数列方程组数学问题(二元一次方程组)

  教学过程(师生活动)

  设计理念估时创设情境前面我们结合实际问题,讨论了用方程组表示问题中的条件以及如何解方程组.本节我们继续探究如何用方程组解决实际问题.

  (出示问题)养牛场原有30只母牛和15只小牛,一天约需用饲料675 kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时一天约需用饲料940 kg。饲养员李大叔估计平均每只母牛1天约需用饲料18~20 kg,每只小牛1天约需用饲料7~8 kg。你能否通过计算检验他的估计?

  开门见山,直接提出本节学习目标,强化本章的中心问题.以学生身边的实际问题展开讨论,突出数学与现实的联系.探索分析解决问题学生思考、讨论.判断李大叔的估计是否正确的方法有两种:

  一、先假设李大叔的估计正确,再根据问题中给定的数量关系来检验.

  二、根据问题中给定的数量关系求出平均每只母牛和每只小牛1天各约需用饲料量,再来判断李大叔的估计是否正确.

  学生在比较探究后发现用方法二较简便.

  设问1:如果选择方法二,如何计算平均每只母牛和每只小牛1天各约需用饲料量?(有前面几节的知识准备,学生可以回答)列方程组求解.主要思路:引导学生探寻解题思路,并对各种方法进行比较,方法一主要是要估算的运用,而方法二是方程思想的应用。实际应用

  实际问题

  数学问题二元一次方程组设未知数列方程组学生先独立思考,然后师生共同讨论解题过程.

  解:设平均每只母牛和每只小牛1天各约需用饲料xkg和ykg。

  找出相等关系列方程组解这个方程组,得这就是说,平均每只母牛和每只小牛1天各约需用饲料20kg和5kg。饲养员李大叔对母牛的食量估计正确,对小牛的食量估计不正确.

  分步到位,渗透模型化的思想。规范解题步骤,培养学生有条理地思考、表达的习惯。

  让学生认识到检验的重要性,并学会正确作答。

  拓广探索比较分析

  设问2:以上问题还能列出不同的方程组吗?结果是否一致?

  个别学生可能会列出如下方程组但结果一致

  .比较分析,加深对方程组的认识。

  课堂练习

  1、《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的1/3;若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了.”你知道树上、树下各有多少只鸽子吗?

  2、悟空顺风探妖踪,千里只行四分钟。归时四分行六百,风速多少才称雄?顺风速度=悟空行走速度+风速逆风速度=悟空行走速度—风速

  出示古典名题

  一方面及时巩固用方程组解决实际问题的过程,另一方面让学生感受数学文化。

  小结与作业小结提高

  提问:通过这节课的学习,你知道用方程组解决实际问题有哪些步骤?

  学生思考后回答、整理:

  ①设未知数.②找相等关系.③列方程组.④检验并作答.

  以问题的形式出现,引导学生思考、交流,梳理所学知识,建立起符合自身认识特点的知识结构.训练口头表达能力,养成及时归纳总结的良好学习习惯.

  布置作业

  1、必做题:教科书116页习题8.3第1(1)3、5题。

  2、选做题:教科书112页习题.8.3第8题。教后反思

实际问题与二元一次方程说课稿3

  一、说教材

  本节课讲的是七年级《数学》下册第八章第三节的第一课时——用二元一次方程组解决实际问题,在学生已经熟练掌握二元一次方程组的解法的基础上,通过对实际问题审,设,列,解,答;经历建立二元一次方程组这种数学模型解决实际问题的'过程,体验用方程组解决实际问题的一般方法,进一步提高分析问题与解决问题的能力,进而增强数学应用的意识。

  二、说教学目标

  (知识与技能)

  1.经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界中含有多个未知数的问题的有效数学模型;

  2.能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程组;

  (过程与方法)

  学会比较估算与精确计算以及检验方程组的解是否符合题意并正确作答

  (情感态度与价值观)

  培养分析、解决问题的能力,体会二元一次方程组的应用价值,感受数学文化。

  三、说教学重、难点

  (教学重点)以方程组为工具分析,解决含有多个未知数的实际问题

  (教学难点)确定解题策略,比较估算与精确计算

  四、说教法

  教法设计:回顾练习(5分钟),自主探究(5分钟),小组交流(5分钟),成果展示(10分钟),疑难点拨(10分钟),课堂运用(5分钟),小结发言(5分钟)。

  教法设计意图

  1.回顾练习

  内容:

  用适当的方法解方程组

  (2)既是方程的解,又是方程的解是()

  A.B.C.D.设计意图:巩固二元一次方程组的解法

  2.自主探究

  出示问题:养牛场原有30只母牛和15只小牛,一天约需用饲料675一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时一天约需用饲料940kg.饲养员李大叔估计平均每只母牛1天约需用饲料18~20kg,每只小牛1天约需用饲料7~8kg.你能否通过计算检验他的估计?

  为了解决这个问题,请认真看P.105页的内容.

  思考:判断李大叔的估计是否正确的方法有2种:

  (1)先假设李大叔的估计正确,再根据问题中给定的数量关系来检验.

  (2)根据问题中给定的数量关系求出平均每只母牛和每只小牛1天各约需用饲料量,再来判断李大叔的估计是否正确.

  5分钟后谁能帮助李大叔解决问题,并能解决简单的实际问题?

  学生按照自学指导看书,教师巡视,确保人人学得紧张高效.

  设计意图:引导学生独立思考,培养自主学习的能力

  3.小组交流

  组内成员讨论各自的探究成果,对不足和错误进行补充与更正

  最终提炼出最佳方法.

  设计意图:培养合作学习的习惯

  4.成果展示

  各组在黑板上展示解题的方法(也就是设,列的步骤),然后由发言人讲解详细的做法.

  设计意图:培养分析与解决问题能力

  5.疑难点拨

  (1)根据问题中给定的数量关系求出平均每只母牛和每只小牛1天各约需用饲料量——列出方程组

  (2)方法的多样——2种解法

  设计意图:突破难点,打开思考路线,指导规范解题

  6.课堂运用

  实验中学组织爱心捐款支援灾区活动,九年级一班55名同学共捐款1180元,捐款情况见下表.表中捐款10元和20元的人数不小心被墨水污染已经看不清楚,请你帮助确定表中的数据.

  捐款(元)

  5

  10

  20

  50

  人数

  6

  7

  设计意图:巩固解决实际问题的方法与步骤

  7.小结发言

  谈出本节课的收获与困惑

  设计意图:通过各小组的小结,从审,设,列,解,答五步规范实际问题的解法.

  五、说作业安排

  作业安排一定要按照学生的层次性分类定量的进行(我一般将学生分成三类:特优生,优秀生,待优生)

  设计意图:从不同层次有效的提高学生对知识的掌握程度

【实际问题与二元一次方程说课稿】相关文章:

《再探实际问题与二元一次方程组》01-23

《再探实际问题与二元一次方程组》201-23

二元一次方程组的解法(5)说课稿11-03

二元一次方程01-23

二元一次方程组01-23

实际问题与一元一次方程探索01-23

二元一次方程组的应用教学反思04-25

数学教案-二元一次方程组01-23

二元一次方程与一次函数01-23

探究实际问题与一元一次方程(3)01-23